AK-47 Tactical AEG - Tan & Noir - Jing Gong
Réplique AEG de l’AK-47 Tactical par Jing Gong.
L’AK-47 est un fusil d’assaut Soviétique chambré en 7,62x39mm, conçu en 1946 par Mikhail Kalashnikov. Inspiré du STG-44 allemand, cette arme est célèbre pour sa conception d’une étonnante simplicité et sa robustesse, très appréciée par les forces armées et les guérillas du monde entier. Grâce à son succès, l’arme connaît de nombreuses déclinaisons et évolutions comme l’AK-74, l’AK-12 et bien plus encore.
Sur cette réplique fabriquée par Jing Gong, on retrouve un externe conçu en full métal qui confère solidité et réalisme. Le garde-main Picatinny type LHV47 apporte plus de modularité via la possibilité d’ajout d’accessoires. La poignée type AG-47 apporte plus d’ergonomie via une meilleure prise en main.
En interne, on retrouve une Gearbox type V3 qui permet d’upgrader la réplique comme vous le souhaitez.
En résumé, l’AK-47 Tactical AEG par Jing Gong c’est :
En externe :
Robustesse grâce à son corps en full métal.
Modulable grâce aux rails Picatinny qui permet l’ajout d'accessoires.
Confort amélioré grâce à sa poignée pistolet ergonomique.
Customisable grâce à sa conception basée sur l'AK-47 Tokyo Marui.
En interne :
Upgrade facile grâce à sa Gearbox V3 standard.
Robustesse grâce à sa mécanique simple et éprouvée.
En conclusion, c’est un choix idéal pour débuter avec une réplique simple mais robuste ou comme base de customisation grâce aux nombreuses pièces disponibles.
| Marques | Jing Gong |
|---|---|
| Ambidextre | Non |
| Connectique batterie | Tamiya mini |
| Calibre | 6mm |
| Blowback électrique | Non |
| Masse de la réplique (g) | 3100 |
| Type de fixation | Picatinny |
| Version gearbox | Gearbox V3 |
| Hop-up | Hop-up réglable |
| Technologie du canon interne | AEG |
| Puissance en Joules | 1.2 |
| Puissance en FPS | 360 |
| Fabricant | 2835 |
| Axe moteur | Axe court |
| Type de propulsion | Electrique |
| Batterie recommandée | Li-Po 7,4V |
| Mode(s) de tir | Sécurité, Semi auto, Full auto |
| Arrêt de tir en fin de chargeur | Non |
| Filetage | 14mm CCW |
| Câblage | Avant |
| Capacité (en billes) | 600 |
| Couleur(s) | Noir |
| Matériaux | Métal |
| Blowback | Non |
| Bout orange | Oui |
| Modèle | AK-47 |
Avis des clients



